VII Jornada de Escuelas

Éste viernes, 23 de febrero celebraremos la 7° Jornada de Convivencia de Escuelas de Baloncesto en el CEIP San José Artesano en el barrio de Lomo Blanco en Las Palmas. Desde las 17 horas hasta las 18:30 horas el balón naranja rodará de nuevo por las canchas de éste colegio histórico de las concentraciones de baloncesto en la década de los 90. La apuesta del AMPA Arima y de la directiva del colegio ha sido decisiva para que BASKING tenga su actividad en el Colegio y con ello permitir ésta jornada de convivencia. A ésta cita están invitadas todas las escuelas de baloncesto que tiene el CB EGONAIGA y BASKING repartidas por los cinco municipios.

Anuncios

No sólo entrenamos sino que jugamos

Ésta semana vuelve la competición a nuestros equipos y más concretamente al infantil.

  • Domingo, 25 de febrero, a las 10:00 horas en el pabellón de la montaña contra el Baloncesto Santa Brígida.

PRÓXIMOS PARTIDOS:

INFANTIL:

  • Miércoles, 28 de febrero, jugamos en el Colegio Claret en Tamaraceite a las 18:00 horas contra el Gran Canaria Claret (jornada provisional).
  • Miércoles, 7 de marzo, jugamos en el Bandama  Country (Colegio Hispano Inglés) a las 18 horas contra el Hispano Inglés (jornada provisional).
  • Domingo, 11 de marzo, jugamos en el pabellón de la montaña a las 10:00 horas contra el Arenas Sur San Bartolomé (jornada provisonal).

CADETE:

  • Sábado, 3 de marzo, jugamos en el pabellón Beatriz Mendoza Rivero en Santa María de Guía a las 18:30 horas contra el Cenobio Valerón Baloncesto Guía (jornada provisional).
  • Viernes, 9 de marzo, jugamos en el Colegio León y Castillo (Isleta) a las 19:00 horas contra el Pitufos Basket (jornada provisional).

Nuestros equipos también entrenan

Los dos equipos federados de nuestro club también entrenarán esta semana. Sus horarios son los siguientes:

  • El Gumidafe EGONAIGA infantil entrenará el martes y jueves de 16:00 horas hasta las 17:30 horas.
  • El Gumidafe EGONAIGA cadete entrenará el martes y jueves de 16:30 horas hasta las 18:00 horas.

Ambos equipos entrenarán el viernes desde las 17 horas hasta las 18:30 horas en el Ceip San José Artesano en el barrio de Lomo Blanco (Las Palmas).

Comenzamos la semana

Cada semana comenzamos recordando los entrenamientos en cada una de las escuelas de baloncesto que coordinamos:

Los lunes y miércoles:

  • Ceip Salvador Manrique de Lara (Tafira Baja): lunes y miércoles de 16:20 a 17:20 hr. Saulo
  • CEIP Las Torres (Las Palmas): lunes y miércoles de 16:00 a 17:00 hr. Lorena
  • CEIP Hoya Andrea (Las Palmas): lunes y miércoles de 16:00 a 17:00 hr. Víctor y Juan Carlos
  • CEIP Profesor Rafael Gómez Santos (Vega de San Mateo): lunes y miércoles de 15:30 a 16:30 hr. Lorenzo
  • CEIP San José Artesano (Las Palmas – Lomo Blanco): los lunes y miércoles de 15:30 a 16:30 hr. Irene
  • Colegio Jesús Sacramentado (Gáldar): los lunes y miércoles de 16:00 a 17:00 hr. Natalia
  • CEIP José Sánchez y Sánchez (Agaete): los lunes y miércoles de 16:00 a 17:00 hr. Sergio

Los martes y jueves:

  • CEIP Cataluña (Las Palmas): los martes y jueves de 15:30 a 16:30 hr. Irene
  • Real Club Náutico de Gran Canaria: martes y jueves de 16:30 a 17:30 hr. Lorenzo y Víctor.
  • CEIP Juan Arencibia Sosa (Santa María de Guía): martes y jueves de 15:30 a 16:30 hr. Natalia
  • CEIP Antonio Padrón (Gáldar): los martes y jueves de 16:00 a 17:00 hr. Dani

Entrenamientos de esta semana

Desde la dirección deportiva del CB Egonaiga se informa que esta semana se entrenará el jueves y viernes.

Los infantiles entrenarán el jueves a las 16:00 horas hasta las 17:30 horas y el viernes a las 16:30 horas hasta las 18:00 horas.

Los cadetes entrenarán el jueves y el viernes de 16:30 horas hasta las 18:00 horas.

Por otro lado, esta semana no hay partidos de liga.